EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычная теннисистка из Латвии выиграла «Ролан Гаррос»

Русскоязычная теннисистка из Латвии выиграла «Ролан Гаррос»

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Русскоязычная теннисистка Елена Остапенко, выступающая под латвийским флагом, впервые в своей карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции (Roland Garros), сообщает ТАСС. В финале Остапенко удалось переломить ход матча и в трёх сетах сломить сопротивление румынки Симоны Халеп, посеянной под третьим номером.

Переломным в финальной игре стал второй сет, в начале которого Остапенко отдала подряд три гейма. Исход игры, казалось, был предрешён, но теннисистка смогла собраться и, показав русский характер, выиграла четыре гейма подряд, а следом и второй сет (6:4). После этого Симона Халеп несколько сникла и решающий сет отдала практически без борьбы (6:3).

Примечательно, что так называемые несеяные игроки на втором турнире из серии Большого шлема не побеждали более восьмидесяти лет. Не обошлось и без удачи: Елена Остапенко на пути к финалу не сыграла ни с одной теннисисткой из первой десятки турнира. Впрочем, это не умаляет её достоинств.

После победы Елена Остапенко призналась, что до сих пор не может поверить в случившееся. До своего триумфа на «Ролан Гаррос» она занимала 47-ю строчку WTA и не могла похвастаться победами на турнирах, проводимых под эгидой Женской теннисной ассоциации. Первое место на столь престижнейшем турнире, призовой фонд которого составил в этом году более 36 млн евро, позволило Остапенко подняться сразу на 35 позиций в рейтинге и занять 12-е место.
Метки:
теннис, Ролан Гаррос, Париж, Елена Остапенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева