EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в США намерены налаживать связи с российскими вузами

Российские соотечественники в США намерены налаживать связи с российскими вузами

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

На очередной конференции Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США был принято решение об усилении работы в научно-культурной и образовательной сферах, сообщает ТАСС

В частности, в итоговой резолюции говорится о планах по налаживанию связей между вузами США и России.  

Помимо вопросов, связанных с высшим образованием и научным обменом, КСОРС обсудил также идею создания единой базы данных проживающих в США русскоязычных художников. На заседании обсуждалась возможность проведения в Америке различных культурных акций, призванных знакомить граждан этой страны с русской культурой.

Участники конференции приняли решение обратиться в МИД РФ и Министерство образования РФ с предложением обсудить с коллегами из США вопросы дистанционного образования и реализации некоторых совместных образовательных проектов. 

Олег Жиганов, представитель Россотрудничества в США, заявил, что одной из важнейших задач КСОРС является налаживание контактов между гражданами России и США. Он выразил надежду, что в конечном итоге это приведёт и к улучшению отношений между странами. 

По мнению Жиганова, большинство граждан США до сих пор живут представлениями о русских времён холодной войны, никак не избавятся от стереотипов и плохо представляют себе, что такое русская культура.
Метки:
российские соотечественники, конференция, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева