EN
 / Главная / Все новости / Sputnik оспорит решение литовского суда о расторжении местными информагентствами договоров

Sputnik оспорит решение литовского суда о расторжении местными информагентствами договоров

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2017

ИА Sputnik собирается подать апелляцию на вердикт Вильнюсского суда, который не стал рассматривать обращение российского средства массовой информации. Оно касалось прекращения сотрудничества между Sputnik и агентством BNS, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в начале марта LETA и новостной холдинг BNS, действующий в Эстонии и Литве, разорвали контракты с местным отделением ИА Sputnik.

В СМИ подчеркнули, что, по их мнению, суд принял необоснованное и незаконное решение. В суде признали, что в договоре отсутствует пункт о возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Тем не менее, судьи усмотрели в действиях российского СМИ преднамеренное распространение некой неверной информации, а также недобросовестное поведение по отношению к ответчику.

При этом никаких доказательств «неверной информации» суд не привёл. Не были представлены и факты нарушения со стороны Sputnik’а местного законодательства.

Ранее в МИД РФ назвали эти действия информационной блокадой и расценили как нарушение демократических принципов свободы слова. Здесь не обращают никакого внимания даже на деловую этику, а пытаются прикрыться какими-то высшими ценностями, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева