EN
 / Главная / Все новости / С профессором Русского мира в Варне обсуждали приоритеты внешней политики России

С профессором Русского мира в Варне обсуждали приоритеты внешней политики России

Русский центр в Варне
09.06.2017

Публичную лекцию «Внешнеполитические приоритеты России» проф. д. и. н. Евгения Михайловича Кожокина, проректора по науке Университета МГИМО при МИД РФ, приехавшего в Варненский свободный университет по программе «Профессор Русского мира», пришли послушать научные работники и эксперты со всей Болгарии. Вместе со студентами и преподавателями из 9 болгарских университетов лекцию слушали и консул-советник генерального консульства России в Варне А. М. Коржов, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии П. В. Журавлев, зам. мэра Варны П. Пейчев, экс-премьер Болгарии проф. Г. Близнашки, вице-адмирал E. Люцканов, председатель Болгарского красного креста И. Раев, представители деловых кругов – председатель правления ЮНИОН Груп ООО Т. Дичев, а также участники многих общественных организаций.

Перед началом лекции был показан документальный фильм Е. М. Кожокина «Русские и грузины». Премьера фильма уже состоялась в Праге, Москве и Тбилиси, а, по мнению автора, многие характеристики россиян, представленных в нём, очевидны и понятны для болгарской аудитории. Послание фильма о необходимости сохранения культурного кода нации было положительно оценено аудиторией.

В своём выступлении профессор Кожокин обратил внимание на проблемы, связанные с членством в НАТО и Европейском союзе, «утечкой» молодых людей из Восточной Европы и новыми концепциями в мировой политике. Главными посланиями публичной лекции были независимость России, отстаивание национальных и геополитических интересов, необходимость поддержки международного правового порядка и развитие мирного экономического и культурного сотрудничества, в особенности с православными странами, какой является и Болгария.

В ходе дискуссии было задано много вопросов о развитии Черноморского региона и возможности сотрудничества, о ситуации на Балканах и сегодняшнем этапе развития отношений между Россией и Турцией, о месте Болгарии во внешнеполитических приоритетах России. Слушатели высказали благодарность лектору за его приезд в Варну. Они выразили надежду, что Варненский свободный университет будет продолжать традицию представлять выдающихся российских учёных.
 
После публичной лекции ректор Варненского свободного университета проф. д. пс. н. Галя Герчева объявила решение Учёного совета университета о присуждении проф. д. и. н. Евгению Михайловичу Кожокину звания «Почётный член академического форума» Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра за продвижение достижений российской науки в области международных отношений и внешней политики и его личный вклад в развитие российско-болгарского гуманитарного сотрудничества и партнёрства между Университетом МГИМО при МИД России и ВСУ им. Черноризца Храбра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Профессор Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева