EN
 / Главная / Все новости / Жители Ирландии знакомятся с первым кораблём российского флота

Жители Ирландии знакомятся с первым кораблём российского флота

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Точная копия фрегата «Штандарт», первого корабля российского флота, приняла участие в Дублинском морском фестивале, сообщает сайт RussianIreland.

Копия «первенца флота», как называл корабль Пётр Великий, была построена в 1999 году. Его экипаж — волонтёры, которых перед каждым плаванием готовят опытные мореходы. Впрочем, попасть на корабль и тем более пуститься на нём в морское путешествие не так-то просто: желающих очень много — отбор в команду строжайший.

Точные чертежи фрегата или их копии до наших дней, к сожалению, не дошли, но благодаря различным архивным документам Олонецкой верфи и иным материалам в течение трёх лет историку Виктору Крайнюкову удалось воссоздать облик корабля.

В ближайшие выходные фрегат «Штандарт» будет стоять в Дрохеде. 12 июня он возьмёт курс на Белфаст и посетит по пути остров Мэн. В столицу Северной Ирландии фрегат прибудет 16 июня.
Метки:
фрегат, фестиваль, Белфаст, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева