EN
 / Главная / Все новости / Рестораны в Херсонской области поплатились за меню на русском языке

Рестораны в Херсонской области поплатились за меню на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Штраф за использование русского языка наложен на восемь херсонских ресторанов, сообщает ТАСС. Они наказаны за то, что информация на чеках и меню изложена не на государственном языке.

Как рассказали в местом управлении по защите прав потребителей (Госпотребслужба), таким образом эти хозяйственные субъекты нарушили действующее законодательство Украины.

Автором всех жалоб является один человек. Он подал десять жалоб на рестораны и аптеки, но проверка подтвердила только восемь случаев нарушений.

Как сообщал портал «Русский мир», в апреле Киевский горсовет также принял решение о запрете русского языка в сфере обслуживания. Теперь все предприятия, учреждения и организации коммунальной формы собственности должны работать на государственном языке — украинском. Кроме того, все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши и ценники должны печататься исключительно на украинском языке.

Напомним, недавно в Верховную раду Украины на рассмотрение был внесён новый законопроект «О языке». Депутаты — инициаторы этого закона — предлагают сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данного закона планируется распространить и на все высшие образовательные учреждения.
Метки:
конфликт на Украине, статус русского языка, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева