EN
 / Главная / Все новости / США угрожали России кибератаками, заявили в МИД РФ

США угрожали России кибератаками, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Спецслужбы Соединённых Штатов пытались угрожать России масштабными кибератаками, используя для этого утечки в средства массовой информации. Об этом заявил Сергей Рябков, занимающий должность заместителя главы российского внешнеполитического ведомства во время выступления на слушаниях в парламенте, сообщает РИА «Новости».

Дипломат убеждён, что США играет самую крупную роль на рынке так называемых exploits — программных уязвимостей, облегчающих хакерские проникновения, действуя с помощью Пентагона.

Рябков отметил, что в американских СМИ ещё при бывшем хозяине Белого дома представители спецслужб рассказывали, что через такие закладки они в любое время могут ударить по критически важным объектам инфраструктуры нашей страны.

Высокопоставленный представитель МИДа пояснил, что Москва уже на протяжении нескольких лет предлагала Вашингтону провести двусторонние консультации с участием профильных экспертов по проблемам борьбы с преступлениями в киберпространстве, но за океаном ни разу не проявили интереса к этому предложению, уходя от обсуждения этой темы. Скорее всего, американской стороне так было удобнее находить предлоги для новых порций огульных обвинений в адрес России.

Напомним, сегодня стало известно, что в СМИ Соединённых Штатов обвинили русских хакеров в скандале вокруг Катара.

Метки:
МИД РФ, русофобия, кибератаки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева