EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных школьников в Латвии хотят лишить права сдавать экзамены на родном языке

Русскоязычных школьников в Латвии хотят лишить права сдавать экзамены на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Русскоязычным школьникам в Латвии хотят запретить сдавать выпускные экзамены на своём родном языке, сообщает ТАСС. С таким предложением выступило местное образовательное ведомство. Чиновники предлагают внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся порядка сдачи экзаменов.

На сегодняшний день дети, которые учатся в школах национальных меньшинств, могут сами выбирать, на каком языке им сдавать экзамены. При этом все экзаменационные материалы выпускаются только на государственном языке.

По мнению министра образования Карлиса Шадурскиса, эти предложения будут способствовать тому, что все школьники будут знать латышский язык на высоком уровне. Он также уверен, что возможности изучать родной язык и знать родную культуру никуда не исчезнут.

Чиновник добавил, что если восемь — девять лет назад на русском языке сдавали экзамены около сорока процентов школьников, то год назад таких набралось уже только пятнадцать процентов.

Напомним, ранее в министерстве образования Латвии рассказали, что на сегодняшний день этой возможностью пользуются меньше трети детей, обучающихся в русскоязычных или билингвальных школах. В ведомстве подчеркнули, что если предметы преподаются на латышском, то у выпускников не должно быть проблем с ответами на государственном языке.

Метки:
российские соотечественники, школьники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева