EN
 / Главная / Все новости / ДНР перевела все учебные заведения на русский язык обучения

ДНР перевела все учебные заведения на русский язык обучения

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Все образовательные учреждения Донецкой народной республики (ДНР) перешли на русский язык, сообщает ИА «Новороссия». Об этом заявил глава непризнанной республики Александр Захарченко. По его словам, процесс перехода продолжался в течение трёх последних лет. Реформы в образовательной сфере начались в 2014 году: тогда на русском языке обучались порядка половины школьников и студентов. Затем эта цифра перевалила за восемьдесят пять процентов. И вот теперь все сто процентов обучаются на русском.

По мнению доцента Луганского университета Юлия Федоровского, отказ от украинского языка обучения в Донбассе на сегодняшний день является объективным процессом. Он пояснил, что ситуация складывается так, что к Украине в донбасских республиках и ко всему, что с ней связано, относятся крайне негативно.

Сужение сферы применения украинского языка в образовании и во всех других направлениях легко объясняется. Это вполне закономерно. Тот же самый процесс заметен и в Луганске.

Метки:
русский язык, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева