EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты любят читать книги

Российские студенты любят читать книги

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Около девяноста процентов студентов высших учебных заведений России любят читать книги. Таковы результаты исследования, которое провёл Центр социологии студенчества совместно с НИУ ВШЭ, сообщает ТАСС.

Большая часть респондентов начали читать в семилетнем возрасте, и почти половина из них рассказывали, что в детстве родители давили на них, заставляя читать. Больше десяти процентов опрошенных отметили, что в итоге именно это послужило причиной неприязни к чтению. Около двадцати процентов участников знакомились с книгами добровольно, а вместо принудительных мер родители старались привить любовь к чтению своим примером.

Чуть больше сорока процентов респондентов отметили, что именно школа повлияла на то, что у них появился интерес к книгам. Практически столько же говорят, что школа никак не повлияла на это. Пятнадцать процентов опрошенных, наоборот, считают, что именно школа отвратила их от чтения.

При этом более шестидесяти процентов участников опроса уверены, что книги, которые входят в школьную программу, должны прочитать все. Столько же респондентов прочитали их все или практически все и называют любовь к чтению обязательным качеством культурного человека.

Ежемесячно читают одну-две книги пятая часть студентов, а не читают — двенадцать процентов.

Предпочтения по выбору между классической и современной литературой разделились почти пополам.
Метки:
чтение, книги, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева