EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается День русского языка

Сегодня отмечается День русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Ежегодно 6 июня в России отмечается день рождения Александра Пушкина, а также День русского языка — праздник, учреждённый в 2011 году в честь поэта. Торжества ко Дню русского языка давно уже перешагнули границы России, и праздник приобрёл международный статус. Основные торжества по случаю двойного праздника, впрочем, запланированы в России, и начались они в некоторых городах за несколько дней до очередной годовщины со дня рождения Александра Пушкина, сообщает РИА «Новости».

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь», организаторы которого заключительный — Пушкинский — день мероприятия посвятили русскому языку. Ими запланированы десятки различных мероприятий: лекция для детей «Мой Пушкин», выставка «Прижизненные издания и публикации Пушкина в собрании Государственного музея А. С. Пушкина», встречи, лекции о творчестве поэта и многое другое.

Первый музейный фестиваль, посвящённый Александру Пушкину, пройдёт в Санкт-Петербурге. По словам организаторов, ПушкинFest станет возможностью для жителей и гостей города увидеть творчество поэта под другим углом, а также расширить представление о знакомых пространствах, связанных с его именем.

Представители более 80-ти стран также в преддверии Дня русского языка присоединились к акции «Почитаем Пушкина!». Любители русского языка и творчества поэта читают известные стихотворения и публикуют записи в социальных сетях. Количество роликов уже исчисляется сотнями, что свидетельствует об интересе людей к творчеству Александра Пушкина.

В столице Вьетнама открылась Неделя русского языка, на которую прибыла делегация преподавателей русского языка. В период с 5 по 9 июня в Ханое пройдут различные мероприятия, посвящённые 218-летней годовщине со дня рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Запланирован также праздничный концерт «Пушкинский вечер».

В рамках празднования Дня русского языка и ко дню рождения поэта в столице Дании откроют памятник Александру Пушкину.

Фонд «Русский мир» совместно с музеем-заповедником «Болдино» также проводит конкурс «Всемирный Пушкин». В нём могут принять участие все желающие в возрасте до 35 лет. На конкурс до 31 июля можно присылать стихи, рассказы, очерки, статьи, рецензии, исследования пушкинского творчества, а также переводы его произведений на иностранные языки. Победителей будут определять в нескольких номинациях. В том числе «Поэзия», «Проза», «Литературная критика и публицистика», а также «Художественный перевод».
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева