EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска установлена у памятника русским военнопленным в Лулео

Мемориальная доска установлена у памятника русским военнопленным в Лулео

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

В шведском Лулео установили памятную доску у монумента русским военнопленным, сообщает сайт «Союза русских обществ в Швеции»

Председатель общества «Спутник» Катерина Экстрем, принимавшая непосредственное участие в установке памятной доски, с удовлетворением отметила, что обществу есть чем гордиться. Она поблагодарила власти коммуны Лулео за предоставленную возможность и сотрудничество в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Более 70 лет назад в этом местечке располагались немецкие складские помещения. Вплоть до 1944 года они использовались армией вермахта, с которой сотрудничали местные шведские власти, в качестве стратегического объекта. В Лулео хранились продукты для частей немецкой армии, захвативших Норвегию. 

После победы в Великой Отечественной войне в Лулео, который расположен на северо-востоке Швеции, прибывали поезда с бывшими советскими военнопленными. Планировалось, что они проведут в местечке несколько часов, после чего на кораблях бывших пленных солдат вернутся в Советский Союз. Но в послевоенной неразберихе многим из них пришлось задержаться в Лулео на несколько месяцев и жить в складских помещениях. Заботу о них взяли на себя местные власти и представители Красного Креста. По данным этой организации, за лето 1945 года через Лулео по дороге домой прошли более 25 тысяч советских солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Лулео

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева