EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом читают Пушкина и Толстого

Соотечественники за рубежом читают Пушкина и Толстого

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Александр Пушкин назван самым популярным автором среди граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что россияне чаще всего читают и перечитывают творения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Достоевского и Льва Толстого. 

Владимир Торин, член Союза писателей России, в ходе круглого стола, который прошёл в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», отметил, что чаще всего русскоязычные читатели — более 42 % россиян и около 38 % соотечественников — граждан других государств — вспоминают первым именно Пушкина.

В число самых читаемых и обсуждаемых классиков вошли также Лев Толстой (27 % среди россиян и 35 % — среди соотечественников), Михаил Лермонтов (20 и 18 % соответственно) и Фёдор Достоевский (16 и 22 %). 

Российские респонденты также часто называли поэта Есенина и Антона Чехова (15 и 19 %).

Владимир Торин, огласив результаты опроса, подчеркнул, что весь мир с уважением относится к русской культуре и литературе и вне зависимости от каких-либо рейтингов нам стоит гордиться русской классикой.

Социологическое исследование ВЦИОМ, в котором приняли участие около 1 800 респондентов, было проведено с 11 по 13 мая.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Лев Толстой, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева