EN
 / Главная / Все новости / Ливадийский форум посвятили вопросам поддержки русского языка

Ливадийский форум посвятили вопросам поддержки русского языка

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Международный Ливадийский форум стартует сегодня в Ялте, сообщает ТАСС. Он станет третьим по счёту, а главной его темой выбрали поддержку русского языка и языков народов нашей страны. Кроме того, участники обсудят способы усиления роли русского языка в развитии интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза, развитии общего культурного и гуманитарного пространства. Форум приурочен ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения Александра Пушкина.

Ливадийский форум играет роль открытой общественно-политической площадки для профессиональной дискуссии, касающейся вопросов и перспектив русского мира. Его работу возглавит Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента. Также в Ялту приехали министр образования Ольга Васильева и Владимир Аристархов, занимающий пост заместителя руководителя ведомства культуры. Кроме того, в форуме принимают участие учёные, деятели культуры, члены общественных организаций, представители ведущих университетов и других образовательных учреждений как из России, так и из-за рубежа.

Завершением деятельности форума станет принятие итоговой декларации. В ней будут изложены рекомендации для органов государственной власти разных уровней. 

По мнению Валентины Матвиенко, интерес к изучению русского языка растёт во всём мире, он пользуется уважением и признанием.
Метки:
статус русского языка, Ливадийский форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева