EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану Бунину открыли во французском Грассе

Памятник Ивану Бунину открыли во французском Грассе

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2017

Во французском городке Грасс, что расположен на юго-востоке Франции, открыт памятник русскому писателю Ивану Бунину, сообщает РИА «Новости».

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие посол РФ во Франции Александр Орлов, автор монумента скульптор Андрей Ковальчук, мэрия и некоторые жители городка.

Скульптор изобразил Бунина в полный рост. Нобелевский лауреат стоит, опершись на свою трость. Место установки памятника было выбрано неслучайно: Иван Бунин жил в этом городе на вилле «Бельведер».

Статую писателя власти городка решили установить в саду библиотеки Сен-Илер, которая находится рядом с виллой. Руководство библиотеки не скрывало своего восторга и отметило, что в известной степени Иван Бунин вернулся в Грасс, в котором жил пять лет, и здесь же в 1933 году получил известие о присвоении ему Нобелевской премии по литературе.

Кроме открытия памятнику Ивану Бунину, в Грассе пройдёт также выставка французской художницы Ольги Болдырефф «В глазах Бунина», посвящённая писателю.

Метки:
Иван Бунин, памятник, Грасс, Александр Орлов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева