EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные помогут парализованным больным управлять компьютером при помощи взгляда

Российские учёные помогут парализованным больным управлять компьютером при помощи взгляда

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2017

Российские учёные на очередном конгрессе «Нейрореабилитация-2017», который проходит в Санкт-Петербурге, представили новейшую систему, позволяющую управлять компьютером при помощи взгляда, сообщает РИА «Новости».

В последнее время в области окулографии или айтрекинга (Eye Tracking) произошли кардинальные изменения, позволившие использовать движения глаз в качестве основного источника информации о поведении и состоянии человека. С появлением специальных высокочастотных камер, способных фиксировать мельчайшие изменения в положении глаз человека, а также программного обеспечения, которое обрабатывает поступившие сигналы, нейробиологи получили возможность отследить связь между функциями мозга и принятием решений.

Если говорить о прикладной стороне дела, то у обездвиженных людей появилась возможность с помощью глаз передавать команды компьютеру и таким образом общаться с внешним миром. Именно такой комплекс представили петербургские учёные. Он призван улучшить качество жизни парализованных людей. Примечательно, что программное обеспечение представленного комплекса, по утверждению его разработчиков, русифицировано и ориентировано на российского пользователя.

В скором времени по движению глаз станет возможным отследить, например, появление усталости, что положительно скажется на стандартах безопасности в тех сферах, которые требуют повышенного внимания.

Метки:
высокие технологии, нейробиология, российские учёные, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева