EN
 / Главная / Все новости / Гармония с природой в Кракове

Гармония с природой в Кракове

Хелена Плес, Краков
01.06.2017

С 2000 года ежегодно в Кракове проводится Фестиваль науки, и уже третий год подряд наш университет является главным организатором столь крупного мероприятия, в котором приняли участие все краковские вузы и учреждения, занимающиеся охраной природы и окружающей среды.

В этом году фестиваль проходил под патронажем Валерия Гетеля – выдающегося польского геолога, эколога и палеонтолога, а «лейтмотив» фестиваля – «Гармония с природой». Все проходящие показы, лекции, встречи, презентации, выставки и концерты должны были быть связаны с природой. С 25 по 27 мая на главной рыночной площади Кракова свои выступления, показы и выставки продемонстрировали студенты и сотрудники Ягеллонского университета, Сельскохозяйственного университета, Академии физкультуры и спорта, Горно-металлургической академии, Экономического университета, Краковской академии и, конечно же, наш Педагогический университет. Фестиваль науки – это праздник всего студенчества краковских вузов, научных сотрудников, жителей и гостей Кракова.

У всех, прибывших на праздник, была возможность познакомиться с университетами, их деятельностью, их сотрудничеством с другими учреждениями Европы и мира и учебными программами. Фестиваль сопровождался показами народных танцев, концертами, выступлениями студентов, выставками и конкурсами.

Наш Русский центр также принял участие в Фестивале науки и подготовил свой стенд. Мы старались привлечь внимание не только тех, кто интересуется русской культурой и языком, а всех, прибывших на главную площадь. У нас побывало большое количество людей: взрослые и студенты, выпускники средних школ и школьники, и даже дошкольники, каждый нашёл для себя что-то интересное. На экране демонстрировались картины великих русских пейзажистов и документальные ролики о русской природе: лесах, морях, горах, озерах и т. д. Посетители нашей палатки с интересом рассматривали выставку картин студентки факультета искусств, нашей соотечественницы Ханны Бульбы. Картины были написаны специально к фестивалю. Дети раскрашивали подготовленные Ханной раскраски пейзажей и животных.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева