EN
 / Главная / Все новости / Путин осмотрел выставку, посвящённую истории старообрядчества

Путин осмотрел выставку, посвящённую истории старообрядчества

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Президент России Владимир Путин побывал в Рогожском духовном центре Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), сообщает ТАСС. Вместе с митрополитом Московским и всея Руси РПСЦ Корнилием он познакомился с выставкой, рассказывающей о старообрядческой культуре. Экспозиция «Сила духа и верность традициям» расположилась в храме Рождества Христова. Среди её экспонатов редкие артефакты разных исторических периодов. В том числе иконы, написанные до раскола, книги, как печатные, так и рукописные и многое другое.

Особое внимание на выставке уделено фигуре протопопа Аввакума. Кроме того, там можно узнать о знаменитых купцах и меценатах, имевших отношение к Рогожской старообрядческой общине. Экспозиция также затрагивает темы любви к Родине и защиты Отечества. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы развеять существующее мнение о том, что старообрядцы, не согласившиеся с церковными реформами середины семнадцатого столетия, оставались в оппозиции к государству.

Владимир Путин стал первым главой российского государства, который посетил Рогожский старообрядческий центр. Президент РФ поздравил митрополита Московского и всея Руси Корнилия с днём ангела и подарил ему книгу о житии святого Николая Чудотворца.

Историко-архитектурный комплекс в Рогожской слободе, где сформировался центр русского старообрядчества, на сегодняшний день насчитывает около полусотни различных строений. В этом месте находится митрополия Русской православной старообрядческой церкви. В настоящее время продолжается реставрация этого духовного центра.

Метки:
старообрядцы, митрополит Корнилий, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева