EN
 / Главная / Все новости / УПЦ МП создаст свои представительства при основных международных организациях

УПЦ МП создаст свои представительства при основных международных организациях

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение создать свои представительства при основных европейских и международных организациях, сообщает РИА «Новости». Синод УПЦ МП считает, что только так можно защититься от произвола киевских властей. 

Члены Синода выразили крайнее возмущение стремлением украинского парламента ввести антицерковные законы. По их мнению, представители власти предпринимают всё, что в их силах, чтобы поставить Церковь вне закона.

В Синоде отметили, что руководство страны действует вразрез со всеми конвенциями и идёт против общепринятых норм, не обращая внимания на украинское законодательство. В связи с этим Церковь вынуждена сама отстаивать свои права. 

Захваты храмов, принадлежащих УПЦ МП, на Украине стали привычной практикой. Раскольники действуют при поддержке местных экстремистов, не помогают и обращения в судебные инстанции, так как решения судов просто никто не выполняет. В то же время новые храмы просто запрещают строить или замораживают стройку.

В УПЦ МП отметили, что такие действия являются прямым нарушением прав верующих и для того, чтобы справиться с этим, необходима реакция международного сообщества. 

У УПЦ МП как у крупнейшей религиозной организации Украины уже есть опыт выступлений её представителей в Европарламенте и других структурах ЕС. Но пока трудно сказать, будет ли результат от постоянного контакта с европейскими организациями, однако бездействовать в ситуации, когда страна стоит на пороге религиозной войны, недопустимо.
Метки:
конфликт на Украине, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева