EN
 / Главная / Все новости / В Международный день защиты детей в Москве проведут аукцион детских книг

В Международный день защиты детей в Москве проведут аукцион детских книг

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Торги редкими детскими книгами состоятся в Москве 1 июня. Аукционный дом «Литфонд» приурочил их ко Дню защиты детей, сообщает РИА «Новости». Одним из самых редких лотов станет книга Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Она находилась в библиотеке сына последнего русского императора цесаревича Алексея, о чём свидетельствует экслибрис. Уникальное издание вышло в свет в первые годы двадцатого века. Одна из лучших типографий того времени выпустила всего десять экземпляров книги, и они не были предназначены для продажи. Эксперты предварительно оценили этот топ-лот в триста тысяч рублей. 

В числе самых интересов лотов — книга, которую написал поэт Владимир Маяковский. Второе издание стихотворения для детей «Кем быть?» напечатано в начале тридцатых годов. 

Также с молотка уйдёт множество автографов детских писателей. Коллекционеры смогут приобрести автографы Николая Носова, Самуила Маршака, Агнии Барто, Бориса Заходера, Генриха Сапгира, Сергея Михалкова, Людмилы Петрушевской, Кира Булычёва и других.
Метки:
русская литература, детская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева