EN
 / Главная / Все новости / Представители Русского центра прошлись с русским флагом по Клуж-Напоке

Представители Русского центра прошлись с русским флагом по Клуж-Напоке

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
30.05.2017

26 и 27 мая Русский центр Университета им. Бабеша-Бойаи г. Клуж-Напоки наряду с другими культурными центрами Университета участвовал в Днях города, которые проводятся ежегодно в мае.

У выставки Русского центра посетители имели возможность познакомиться с русскими символами, с предметами русского быта. Волонтёры Русского центра – студенты русского отделения и русскоязычные студенты, учащиеся в нашем Университете, – рассказывали интересующимся о матрёшке, о народной деревянной посуде, показывали русские буквы, раздавали всем картинки с портретами великих русских писателей и с цитатами из русской литературы в оригинале и в румынском переводе. Те, кто правильно ответил на разные вопросы о России, получили наклейку Русского центра для их символического культурного паспорта. Интересующиеся получили различную информацию и о деятельности Русского центра, и о возможностях обучиться русскому языку. Дети изготовили картинки с изображением храма Василия Блаженного и получили конфеты.

Дни города завершились ярким парадом культурных центров, на котором представители Русского центра несли флаг России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева