EN
 / Главная / Все новости / Созданный российскими программистами искусственный интеллект способен сочинять музыку

Созданный российскими программистами искусственный интеллект способен сочинять музыку

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Созданная российскими программистами нейронная сеть способна сочинять музыку. Новые произведения основываются на мелодиях, которые были созданы известными композиторами, сообщает РИА «Новости»

Уникальный код создали программисты Алексей Тихонов и Иван Ямщиков. Одним из идейных вдохновителей стала музыкальный эксперт и композитор Мария Чернова.

Познакомиться с возможностями искусственного интеллекта (ИИ) и послушать созданные им мелодии можно на специальном сайте

В процессе «обучения» ИИ проанализировал сотни записей произведений таких выдающихся композиторов прошлого, как Моцарт, Бетховен и другие. Среди прочих система получила доступ и к наследию Александра Скрябина. Всего ИИ прослушал и изучил более шестисот часов звучания музыки. Только после этого он смог приступить к собственным сочинениям.

В результате нейронной сети удалось создать произведение, очень похожее по своей стилистике на другие произведения Скрябина. Оно прозвучало на открытии ежегодной конференции «Яндекса» в сопровождении камерного оркестра.
Метки:
Интернет, программисты

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева