EN
 / Главная / Все новости / Александру Демьяненко сегодня исполнилось бы 80 лет

Александру Демьяненко сегодня исполнилось бы 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Сегодня Александру Демьяненко, сыгравшему легендарного Шурика, исполнилось бы 80 лет, сообщает ТАСС.  

Он остался в памяти миллионов советских зрителей как интеллигент-очкарик, студент Шурик, которого он сыграл в нескольких комедиях Леонида Гайдая. Известность к нему пришла намного раньше того, как режиссёр пригласил его сниматься в картине «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». К этому моменту в его багаже было уже не меньше десятка главных ролей в самых разных фильмах.

Демьяненко родился в Свердловске, театром увлёкся ещё в школе и, отправившись покорять столицу, поступил сразу в два театральных вуза. И в кино он пришёл рано — уже во время обучения. 

Но именно «Операция "Ы"» имела оглушительный успех: в прокате она заработала почти семьдесят миллионов рублей. И спустя несколько лет Гайдай решил вновь вернуться к этому герою. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» стала лидером проката в год выхода, её посмотрели семьдесят шесть миллионов человек, а многие фразы из этого фильма стали крылатыми. 

Затем была ещё одна культовая советская кинокомедия Гайдая — «Иван Васильевич меняет профессию», где Демьяненко вернулся на экран в роли чудаковатого учёного.

Несмотря на то что именно Шурик принёс актёру популярность, он признавался, что ненавидит эту роль. Многие режиссёры не решались приглашать его на большие роли, так как опасались, что зрители не разглядят в нём никого, кроме блондина в очках. 

Из-за этого Демьяненко стал много работать в дубляже. Именно его голос обрели в советском прокате такие звёзды мирового экрана, как Роберт Де Ниро, Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо. Озвучивал он и своих советских коллег, особенно из Прибалтики. Также работал и в озвучке диснеевских мультфильмов.

Ушёл из жизни актёр рано, скоропостижно скончавшись в 1999 году.
Метки:
советское кино, юбилей, Александр Демьяненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева