EN
 / Главная / Все новости / Студентам нужно брать пример со славянских просветителей Кирилла и Мефодия

Студентам нужно брать пример со славянских просветителей Кирилла и Мефодия

Занфира Мискичекова, Ош
29.05.2017

Студенты второго курса гуманитарно-педагогического института Баткенского государственного университета посетили Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше в рамках речевой практики. Ребята посмотрели видеоролик о деятельности фонда «Русский мир», познакомились с деятельностью Русского центра, с библиотечным фондом, послушали песни о русском языке. 

Методист центра показала студентам видеофильмы о русских традициях и русском речевом этикете из цикла учебно-методических видеоматериалов. Руководитель Русского центра рассказала гостям об истории празднования Дня славянской письменности и культуры, показала презентацию о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии – создателях славянской азбуки. Она обратила внимание на то, что каждый год 24 мая весь славянский мир отмечает праздник, который имеет международное значение. Как выяснилось, студенты ничего не знали об этом празднике. В связи с этим во время просмотра презентации было акцентировано внимание на том, каким образом происходило формирование мировоззрения славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Студентов познакомили с жизнью и просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, а также подчеркнули значение великих просветителей для русской культуры. 

Ребятам были продемонстрированы памятники святым в разных городах России и зарубежных славянских странах. Самый большой в России памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию установлен в городе Самаре. 

Руководитель Русского центра призвала ребят стремиться к знаниям, расширять свой кругозор и мировоззрение, брать пример со славянских просветителей. Ведь интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие сделали их одними из самых образованных людей Византии. 

По завершении встречи студенты получили буклеты Русского центра, материалы о Дне славянской письменности и культуре, а также о славянских просветителях – Кирилле и Мефодии, и Положение фотоконкурса «Мой русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Кирилл и Мефодий

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева