EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717» открывается в Версале

Выставка «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717» открывается в Версале

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2017

Выставка, рассказывающая о визите Петра Первого во Францию, открывается сегодня в Версале, сообщает ТАСС. Она приурочена сразу к двум юбилеям: трёхсотлетию поездки царя и установлению регулярных дипломатических отношений между Россией и Францией. Экспозицию откроют главы двух государств — Владимир Путин и Эммануэль Макрон. 

Выставка «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717» состоит из ста пятидесяти уникальных экспонатов, которые предоставили Эрмитаж и музеи Версаля.

Как рассказали организаторы выставки, в свой приезд русский царь даже встретился с юным французским монархом — Людовиком Пятнадцатым. Пётр практически не бывал на пышных церемониях, предпочитая посещать мануфактуры. Он внимательно осмотрел и коллекции анатомического кабинета, и королевскую типографию, и обсерваторию, и Ботанический сад, а во время посещения Лувра его внимание занимали макеты укреплений. 

Михаил Пиотровский, возглавляющий Эрмитаж, уверен, что эта выставка даст возможность жителям Франции лучше понять не только прошлое нашей страны, но и современность. Он отметил, что экспозиция рассказывает о стремлении создателя новой России «строить будущее вместе с Европой и вместе с Францией, в которой он видел союзницу». 

Выставка будет работать почти до конца сентября. Организаторы считают, что её увидят более двухсот тысяч посетителей. В рамках работы экспозиции под патронатом главы Французской академии Элен Каррер д'Анкосс в Париже состоится научный коллоквиум «Второе большое путешествие Петра Великого в Европу». Его организаторами выступают парижские научные центры и французский МИД.
Метки:
выставка, история, Пётр I, Версаль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева