EN
 / Главная / Все новости / У мусульман сегодня начался священный месяц Рамадан

У мусульман сегодня начался священный месяц Рамадан

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

Сегодня у мусульман всего мира начался священный месяц Рамадан, сообщает ТАСС. С 27 мая на протяжении следующих тридцати дней они должны воздерживаться от приёма пищи и алкоголя, совершать милосердные поступки, и каждый день читать отрывок из Корана.

К этому дню в российской столице открылся Шатёр Рамадана. Он находится на Поклонной горе неподалёку от Мемориальной мечети. Как отметили в Духовном управлении мусульман Москвы, в этом году он будет самым большим. В нём планируются выступления многих официальных лиц, чтение Корана, будет звучать восточная музыка. Кроме того, публике представят цикл видеороликов, рассказывающих о Рамадане.

С заходом солнца верующие смогут разговляться, а днём все желающие смогут познакомиться с культурой различных исламских государств.

Кроме того, все, кто хочет, получит возможность поучаствовать в создании одной из трёх картин, на которых будут изображены Московская Соборная мечеть, храм Христа Спасителя и Мемориальная синагога на Поклонной горе.

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря. Считается, что пост установлен в память о ниспослании в этом месяце пророку Мухаммеду божественного послания, которое и стало основой Корана. Пост начинается с рассвета и заканчивается после захода солнца.

Время Рамадана мусульмане стараются посвятить благочестивым делам.
Метки:
Рамадан, мусульмане

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева