EN
 / Главная / Все новости / Акцию «Бессмертный полк» в Хомсе посвятили погибшим в Сирии российским военным

Акцию «Бессмертный полк» в Хомсе посвятили погибшим в Сирии российским военным

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Клуб российских соотечественников в сирийском городе Хомсе провёл акцию «Бессмертный полк», сообщает РИА «Новости». Её участники пронесли по улицам изображения российских военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции в Сирии.

Как рассказали участники акции, они планировали собраться с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Но недавно здесь произошёл террористический акт, который помешал этому. Организаторы решили провести полномасштабную акцию на следующий День Победы.

По словам россиянки, проживающей в Хомсе, в городскую ассоциацию входит не так много человек, но она объединяет выходцев не только из России, но также Украины, Казахстана. Кроме того, к ней присоединились и выпускники советских вузов.

Данилова отметила, что проведение акции поддержало руководство университета и помогло распечатать портреты российских военных. Сирийские студенты тоже позитивно откликнулись и поддержали акцию в память погибших россиян.

Напомним, в этом году Сирия впервые присоединилась к акции «Георгиевская ленточка». Акция стартовала в университете Дамаска, и всего за полчаса у студентов кафедры русского языка, которые раздавали ленточки, разошлись более полутора тысяч штук. Вместе с ними молодые люди раздавали и памятки на арабском языке, где рассказывается о том, насколько важен этот символ Великой Победы для нашей страны.

Жители сирийского города Алеппо также получили возможность больше узнать о символе Победы. Соответствующую акцию провели российские соотечественники.

Метки:
российские соотечественники, Бессмертный полк, Хомс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева