EN
 / Главная / Все новости / Десант добрых дел на Варненской земле

Десант добрых дел на Варненской земле

Русский центр в Варне
26.05.2017

Десант добрых дел «Мы – местному сообществу» был проведен в Варне накануне Дня славянской письменности и культуры. В нём приняли участие студенты ВСУ им. Черноризца Храбра и Русского центра, а также РГПУ им. А.И. Герцена. Варненские и петербургские студенты распределились по трём командам.

Первая команда поставила своей целью улучшить настроение жителей и гостей Варны с помощью простых, но действенных способов. Проект назывался «Откройте ваши сердца». Студенты раздавали подготовленные ими заранее открытки в виде сердец, которые были вложены в большой тюльпан из цветной бумаги. На открытках на русском и болгарском языках были написаны добрые пожелания: «Желаем вам любви», «Желаем вам здоровья», «Желаем вам удачи». Это приятно удивляло жителей города – они останавливались, фотографировались, улыбались, знакомились с организаторами акции и даже обменивались контактами.

Участники второй команды реализовали проект «Письмо к читателю» в библиотеке Варненского свободного университета и на его территории. После беседы с сотрудниками библиотеки студенты выделили основную проблему: низкая востребованность художественной литературы в библиотеке ВСУ им. Черноризца Храбра. Участники команды предложили подготовить вкладыши в книги с отзывами читателей о прочитанных произведениях классической литературы для того, чтобы обучающиеся в университете могли заранее познакомиться с мнениями о той или иной книге и это впоследствии повлияло бы на их желание её прочитать. Командой было подготовлено 13 вкладышей от студентов из России, Болгарии, Марокко, Казахстана, Польши, Франции. 

Участники третьей команды реализовали проект «День славянской письменности». В канун празднования болгарского национального праздника «День славянской письменности и культуры» студенты решили провести опрос жителей Варны, приуроченный к этому Дню. Был разработан небольшой опросник, который включил в себя такие вопросы, как: «Можете ли вы назвать языки, которые используют кириллицу?», «Как вы думаете, нужно ли изучать русский язык в Болгарии?», «Что вы знаете о Дне славянской письменности?», «Участвовали ли вы в торжественном шествии, приуроченном к этому празднику?». Всем тем, кто не мог дать ответа на вопросы о празднике, студенты представляли культурно-историческую справку, которую они подготовили специально для этой акции. По итогам реализации проекта команда предложила варненским и российским студентам проводить информационные акции у себя в странах в канун государственных праздников.

Подведя итоги десанта добрых дел, студенты РГПУ им. А. И. Герцена и ВСУ им. Черноризца Храбра договорились о дальнейшем взаимодействии в развитии проектной деятельности и проведении конкурса социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании»
 
А 24 мая участники международного форума приняли участие в торжественном шествии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры по центральной улице города Варна.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева