EN
 / Главная / Все новости / Осенью Третьяковская галерея представит выставки, посвящённые Москве и Октябрьской революции

Осенью Третьяковская галерея представит выставки, посвящённые Москве и Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Третьяковка планирует присоединиться к празднованию юбилея российской столицы и столетия Октябрьской революции, сообщает ТАСС. По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, выставки, посвящённые этим датам откроются в начале осени.

Она пообещала, что экспозиция под названием «Москва» будет яркой и эффектной. В центре внимания будет художественное восприятие города — от иконописи до современных художников.

Ещё один из основных проектов этого года, «Некто 1917 год». Выставку назвали строчкой из стихотворения Велимира Хлебникова. Зельфира Трегулова подчеркнула, что на сегодняшний день тот период воспринимается очень неоднозначно и субъективно. По этой причине музей планирует провести выставку, которая бы отражала разнообразную «художественную многоголосицу того времени». Среди экспонатов будут и работы, и авангардистов, и тех кто пытался не замечать того, что происходит вокруг, и тех, кто ярко отразил в своём творчестве события 17-го года.

А в ноябре российские любители изобразительного искусства увидят картины Лазаря Лисицкого. В советских и российских музеях нет и не было его работ. Экспозиция развернётся на двух площадках — в Третьяковской галерее и в Еврейском музее.
Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева