EN
 / Главная / Все новости / IX Лотмановские чтения проходят в Таллине

IX Лотмановские чтения проходят в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Сегодня, 26 мая, в Таллинском университете стартовали Девятые Лотмановские чтения, сообщает сайт ERR.ee. Мероприятие, посвящённое 95-летию Юрия Лотмана, а также 90-летию Зары Григорьевны Минц, супруги гениального литературоведа и культуролога, работает под лозунгом «Символ в системе культуры».

Конференция проходит при финансовой поддержке Эстонского фонда семиотического наследия и мэрии Таллина и продлится до 28 мая. На ней ожидается выступление учёных из России, Эстонии и других европейских стран.

В пятницу, после пленарного заседания, участники конференции будут приглашены на приём в Таллинской ратуше. На конференции в числе прочих будут рассмотрены темы «Роль символов в современной культуре Африки», «От символов средневековья к современности» и некоторые другие актуальные вопросы семиотики и литературоведения.

В воскресенье, в рамках Лотмановских чтений, состоится творческий вечер Александры Петровой.

Как сообщал портал «Русский мир», в конце февраля в Тарту, где долгое время жил и работал Юрий Лотман с супругой, прошёл международный семинар, посвящённый великому культурологу.
Метки:
литература, юбилей, конференция, Юрий Лотман, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева