EN
 / Главная / Все новости / «Славянские языки в синхронии и диахронии»

«Славянские языки в синхронии и диахронии»

Анастасия Скомаровская, Тираполь
26.05.2017

В Русском центре Тирасполя 24 мая в рамках Дней славянской культуры, письменности и просвещения состоялся научно-практический семинар на тему «Славянские языки в синхронии и диахронии».

Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета и Русский центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели филфака, представители общественных организаций республики.

Были представлены научные доклады по ряду актуальных тем в контексте полиязычности и многонациональности Приднестровья – «Русский язык как основа духовного единения славянского мира» (к. ф. н., доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов). На вопросах языкового родства славянских народов остановилась к. ф. н., ст. преп. кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Ольга Литвин. С сообщением на тему «Пересопницкое Евангелие как историческое и культурное наследие славянских народов» выступила преподаватель кафедры украинской филологии Валентина Щербина.

Студенты – будущие филологи и журналисты – подготовили литературно-музыкальную композиции «Славяне славят чудо-слово», в ходе которой прозвучали поэтические и вокальные произведения на русском, украинском, молдавском, болгарском языках. Большой интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка редких и старинных книг из фонда Научной библиотеки ПГУ, а также рассказ о них представителей библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева