EN
 / Главная / Все новости / Поздравительный видеоролик студентам Магнитогорска от студентов Пловдива

Поздравительный видеоролик студентам Магнитогорска от студентов Пловдива

Надя Чернева, Пловдив
26.05.2017

В День славянской письменности и культуры – 24 мая – студенты кафедры русского языка и Русского центра Пловдивского университета отправили своё видеопоздравление на родном языке студентам МГТУ им. Г. И. Носова.

«Уже более ста пятидесяти лет существует в славянском мире добрая традиция 24 мая отмечать уникальное событие – рождение славянской письменности. Факт рождения славянского алфавита приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», – рассказали молодые русисты.

Они подчеркнули, что вклад братьев в европейскую культуру невозможно переоценить, отметив, что не случайно жизнь святых приравнена к культурному подвигу, результатом которого стало формирование славянской цивилизации – цивилизации книги, в которой соединились культурное просвещение славянских народов и их духовное просвещение.

Студенты назвали имена самых знаменитых болгарских прозаиков и поэтов, среди которых Христо Ботев, Иван Вазов, Димчо Дебелянов, Пейо Яворов, Никола Вапцаров, Елин Пелин и Йордан Йовков, ставя акцент на том, что стихов и рассказов этих великих авторов могло бы не быть без азбуки Кирилла и Мефодия.

В завершение поздравления студенты-русисты Пловдивского университета напомнили, что День славянской письменности и культуры даёт всем славянам повод задуматься над тем, как поддержать и продвигать свой язык, культуру и традиции, это повод вспомнить о своих корнях, писателях и поэтах, об исторических связях с братскими народами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева