EN
 / Главная / Все новости / В России появится новая виза для иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание

В России появится новая виза для иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Российские парламентарии поддержали в последнем, третьем, чтении, проект закона, согласно которому вводится новый вид визы. Он предназначен для тех иностранных граждан, которые планируют получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, ИА «Интерфакс». Документ смогут получить иностранцы или лица без гражданства вместе с выдачей разрешения на временное проживание в стране на срок действия данного разрешения.

Кроме того, новый закон уточняет само понятие «визы». Определение дополнено тем, что виза является документом, необходимым, в том числе, и для нахождения иностранца в России. На сегодняшний момент в законе говорится, что она необходима только на въезд в Россию или транзитный проезд через российскую территорию.

Проект закона подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда РФ, принятого зимой прошлого года. В нём указывается, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в РФ, въезжают в страну и выезжают из неё на основании действительных документов, удостоверяющих личность, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено российскими международными договорами или указами за подписью главы государства.
Метки:
иностранные граждане, визовый режим, гражданство РФ, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева