EN
 / Главная / Все новости / Аллею правителей России открыли в центре Москвы

Аллею правителей России открыли в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Аллея, украшенная бюстами правителей России, отлитыми из бронзы, появилась в центре Москвы. Она находится в сквере Петроверигского переулка, сообщает РИАМО. Рядом с ней расположен Музей военной формы одежды.

Всего в парке установлено тридцать три памятника. Они изображают и родоначальника царской династии Рюрика, и временных правителей начала двадцатого столетия. Их автором стал известный скульптор Зураб Церетели. В качестве инициатора проекта выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). В скором времени в парке появится ещё восемь памятников.

По словам главы федерального ведомства культуры Владимира Мединского, который занимает пост руководителя РВИО, это необычная экспозиция. Сюда планируется приглашать школьников для того, чтобы проводить уроки истории. Здесь можно увидеть, как выглядели все правители, прочитать на табличках, когда они жили, изучить их последовательность.

Министр образования Ольга Васильева поддержала это предложение.

На церемонии открытия выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.
Метки:
памятники, РВИО, Владимир Мединский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева