EN
 / Главная / Все новости / В России начали отмечать 125-летие со дня рождения Константина Паустовского

В России начали отмечать 125-летие со дня рождения Константина Паустовского

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

В России в этом году пройдёт более шестидесяти различных мероприятий, связанных со 125-летним юбилеем Константина Паустовского, сообщает РИА «Новости».

Глава Роспечати Михаил Сеславинский, который также возглавляет оргкомитет празднования юбилея Паустовского, отметил, что они пройдут не только в столице России, но и Тарусе, Орле и некоторых других городах. Юбилей писателя будет отмечаться 31 мая, однако само празднование растянется на весь год.

Сегодня, 26 мая, в РГАЛИ пройдёт одно из значимых мероприятий цикла, социально-культурная акция «Ночь в архиве». Это своего рода выставка, на которой будут представлены уникальные архивные материалы, посвящённые жизни и творчеству Константина Паустовского.

В начале следующей недели откроется международная научная конференция, организатором которой выступил Московский литературный музей-центр Паустовского во главе с Анжеликой Дормидонтовой.

Памятные мероприятия и торжества пройдут также в доме-музее писателя в Тарусе.

В течение лета в московских кинотеатрах будут показаны фильмы по произведениям Паустовского. В парках Москвы, а также в саду Баумана состоятся литературные фестивали и выставки.

Осенью, ко Дню города, в Москве будет создан навигационно-туристический проект «Москва Паустовского».

Кроме того, в настоящее время с московской галереей «Беляево» ведутся переговоры о создании постоянной экспозиции, посвящённой Константину Паустовскому.

Метки:
русская литература, юбилей, Константин Паустовский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева