EN
 / Главная / Все новости / Учёные реконструировали прижизненный портрет Ивана Грозного

Учёные реконструировали прижизненный портрет Ивана Грозного

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Учёным из Института космических исследований РАН удалось при помощи мультиспектральной технологии и компьютерных программ реконструировать прижизненный портрет Ивана Грозного, сообщает ТАСС.

Портрет царя, сделанный на переплёте одной из первых напечатанных на Руси книг, «Апостоле» 1564 года, которая хранится в собрании Исторического музея, был выполнен в технике гравюры на меди. Оттиск был сделан на верхней книжке памятника XVI века.

Это издание «Апостола», напечатанное Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем, было поднесено Ивану Грозному в знак благодарности за поддержку книгопечатания. Правда, со временем оттиск с портретом правителя Руси практически исчез с переплёта.

Существуют свидетельства учёных XIX века, которые при описании «Апостола» 1564 года отмечали контуры нечёткого портрета, но лишь сотрудникам института удалось визуализировать портрет царя, использовав в своём исследовании метод мультиспектральной (в различных диапазонах спектра) съёмки.

Елена Уханова, старший научный сотрудник музея, выразила предположение, что автором гравюры Ивана Грозного мог быть сын живописца Дионисия Феодосий.
Метки:
Иван Грозный, российские учёные, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева