EN
 / Главная / Все новости / В Латвии намерены увеличить штрафы за использование чиновниками русского языка

В Латвии намерены увеличить штрафы за использование чиновниками русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Латвийские парламентарии, представляющие консервативные и националистические партии страны, проголосовали за поправки к закону о языке, которые ужесточают штрафные санкции в случае его нарушения. Теперь законопроект передан на рассмотрение профильным комиссиям, сообщает BaltNews.

Депутаты полагают, что обновлённый закон позволит устранить необоснованное употребление других языков – в первую очередь речь, конечно же, идёт о русском языке. Кроме того, увеличение штрафов может пополнить казну государства.

Нынешние поправки предусматривают штраф до 280-ти евро за неиспользование латышского языка в необходимом объёме, а при повторном нарушении от 280-ти до 700 евро. Для лиц, занимающих государственные должности, штрафы составят 350–700 евро, а при систематическом нарушении закона предусмотрена возможность снятия статуса.

Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на госязыке и отсутствие перевода теле-, радиопередач и фильмов.

Одним из первых, кому может грозить новый штраф, — русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков. Оппоненты неоднократно обвиняли политика в том, что во время выступлений он использует не государственный язык, а русский. При этом градоначальник делает это исключительно в тех случаях, когда для большей части аудитории родным языком является именно русский язык. В частности, на митингах в День Победы.
Метки:
статус русского языка, русофобия, Сейм, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева