EN
 / Главная / Все новости / Центристская партия Эстонии не поддержит идею закрытия русских детских садов

Центристская партия Эстонии не поддержит идею закрытия русских детских садов

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, выступая на встрече с избирателями, заявил, что он и Центристская партия Эстонии не поддерживают идею о закрытии русскоязычных детских садов, сообщает BaltNews.

Кылварт отметил, что вместо закрытия таких дошкольных учреждений власти Эстонии могли бы обсудить качество обучения эстонскому языку, а не лишать русских детей возможности общаться на родном языке. Он также рассказал избирателям, что в настоящее время начата разработка пилотного проекта, связанного с обучением в детских садах эстонскому языку.

Собравшиеся согласились с вице-мэром в том, что родной язык в детских садах крайне необходим, но изучение эстонского языка в русскоязычных дошкольных и школьных учреждениях не менее важно. Михаил Кылварт отметил, что его партия планирует выделить дополнительные средства на эти цели и увеличить объём уроков по изучению государственного языка.

Чиновник полагает, что Партия реформ, как и другие консервативные партии, используют этот вопрос лишь для нагнетания истерии, но такое деструктивное поведение ни к чему не приведет.

Метки:
российские соотечественники, права человека, статус русского языка, русофобия, Михаил Кылварт, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева