EN
 / Главная / Все новости / 25 мая — День филолога

25 мая — День филолога

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

День филолога сегодня, 25 мая, отмечают в России. Этот профессиональный праздник касается студентов и преподавателей филологических факультетов, школьных учителей, которые преподают русский язык и литературу. Также его отмечают библиотекари и переводчики. По мнению специалистов, неслучайно он приходится на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

Филология изучает письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. А современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей.

Свой праздник отмечают филологи Санкт-Петербургского государственного университета. В этот раз они решили провести не традиционное костюмированное шествие, а праздничный субботник. Гостей также ждут многочисленные экоразвлечения. Планируется посадка цветов и деревьев, состоятся мастер-классы по оформлению скворечников и кормушек для птиц. Пришедшие на праздник смогут принять участие в книгообмене. Кроме того, будет и дегустация блюд разных народов. В течение дня на площадке праздника будут работать пункты приёма макулатуры, батареек и бутылок.

Метки:
День филолога, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева