EN
 / Главная / Все новости / РФ представила в ООН проект конвенции о сотрудничестве в области кибербезопасности

РФ представила в ООН проект конвенции о сотрудничестве в области кибербезопасности

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Презентация проекта конвенции о сотрудничестве в сфере противодействия информационной преступности состоялась в штаб-квартире ООН в Вене. Её разработала и представила Россия, сообщает РИА «Новости». Планируется, что она будет содействовать защите сферы информационных технологий во всём мире от кибератак. Кроме того, с её помощью можно будет эффективнее привлекать к ответственности виновных в этого рода преступлениях. 

По мнению Юлии Томиловой, которая представляла российское внешнеполитическое ведомство, на сегодняшний день нет никаких адекватных инструментов реагирования на киберугрозы с точки зрения права. Она отметила, что преступники, которые пользуются информационно-коммуникационными технологиям, развиваются, а мировое сообщество топчется на месте. И по этой причине в самые сжатые сроки необходимо подготовить полноценную универсальную международно-правовую базу и единую терминологию.

В связи с этим Россия считает необходимой разработку документа для противодействия информационной преступности, учитывающего реалии всех государств.

В основание нового документа положено несколько уже существующих конвенций.

Авторы текста предлагают установить уголовную ответственность на законодательном уровне государств, которые подпишут конвенцию, за совершение преступлений в этой сфере.

Положения документа позволят, например, передавать преступников из одной страны в другую, даже если между странами нет профильных двусторонних соглашений.

Всего конвенция криминализирует почти полтора десятка преступных деяний разного вида.
Метки:
ООН, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева