EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Государственной Думы отменили открепительные удостоверения

Депутаты Государственной Думы отменили открепительные удостоверения

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Российские парламентарии одобрили в третьем, последнем, чтении изменения в законы, касающиеся выборов, сообщает ТАСС. Согласно новому закону, теперь в России отменяются открепительные удостоверения. Россияне смогут принимать участие в голосовании не только по месту своей регистрации, но и там, где находятся. Новые правила будут действовать уже на региональных выборах, которые пройдут осенью этого года, а также на выборах главы государства весной 2018 года.

Гражданину нужно подать заявление по месту пребывания не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14:00 субботы накануне выборов. В участковую избирательную комиссию следует обратиться не ранее чем за 10 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. При этом при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Обратиться можно в территориальную избирательную комиссию, через портал «Госуслуги» или в многофункциональные центры. 

Тем, кто решил голосовать в другом месте за четыре дня и позднее, надо обратиться в УИК по месту регистрации до 14:00 субботы накануне дня голосования. Заявление, которое избиратель должен будет предъявить по месту пребывания, планируют защитить специальными марками. Это даст возможность избежать фальсификаций и повторного голосования. При этом гражданину необходимо указать причину, по которой меняется место голосования. Проголосовать такой избиратель сможет не на любом участке, их число будет ограниченно. 

Норма о голосовании по месту пребывания распространится и на региональные выборы и референдумы. Подобное новшество позволит отказаться от проведения досрочного голосования, к которому ранее предъявлялось много нареканий. При этом на выборы в Государственную Думу эта норма пока не распространяется.
Метки:
выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева