EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в России отмечается День славянской письменности

Сегодня в России отмечается День славянской письменности

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Сегодня, 24 мая, Россия отмечает День славянской письменности и культуры, он же День святых равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия. Праздник на государственном уровне в нашей стране впервые отметили в 1863 году в ознаменование 1000-летия Моравской миссии братьев, в результате которой была создана славянская письменность, а местный новокрещёный народ получил перевод Библии и возможность вести богослужения на славянском языке.

С возрождением российской государственности День славянской письменности и культуры вновь получил статус официального праздника и с 1991 года ежегодно отмечается по всей России. 

Последние семь лет основные торжества по случаю праздника проходят в Москве. В этом году они откроются на Красной площади, где к собравшимся с приветственным словом обратится патриарх Кирилл. После официальной части вниманию гостей будет предложен грандиозный гала-концерт с участием нескольких десятков детских и взрослых хоровых коллективов.

Всего в столице, если верить сообщениям городских властей, в памятных мероприятиях примут участие более двухсот дворцов культуры. Главной темой праздника в этом году станет идея духовного единства и сплочения славянских народов и почитания культурного наследия Славии. 

В Санкт-Петербурге местный университет ко Дню славянской письменности и культуры предоставил возможность всем желающим прослушать онлайн-курс «История русской письменности» со времён деятельности братьев Кирилла и Мефодия и до наших дней.

В университете пройдёт также праздничный Славянский концерт, в котором примут участие студенты и слависты. 

В Рязани 24 мая состоится концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, во время которого прозвучат произведения знаменитых земляков, Сергея Есенина и Александра Аверкина.

В Перми продолжается приуроченный к празднику Фестиваль хоров, который стартовал 22 мая. 

Перед жителями Севастополя выступит ансамбль «Лодья» из Ярославля. В Античном театре пройдёт поэтический вечер с участием народного артиста России Александра Панкратова-Чёрного. 

Кроме России масштабные торжества развернутся в Болгарии, где 24 мая является Днём болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В храмах страны пройдут торжественные богослужения.
Метки:
День славянской письменности

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева