EN
 / Главная / Все новости / Литовскому депутату мешает могила советских солдат в центре Паланги

Литовскому депутату мешает могила советских солдат в центре Паланги

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Член Сейма Литвы консерватор Кястутис Масюлис предложил мэру Паланги Шарунасу Вайткусу убрать из центра города захоронения и памятники советским воинам, погибшим за освобождение Литвы во время Великой Отечественной войны, сообщает BaltNews.

По мнению депутата, все могилы и надгробные монументы необходимо перенести на кладбища, а останки солдат — перезахоронить. Масюлис предлагает освободить центр города, утверждая, что из-за обелисков Паланга и её жители остаются «в заложниках у идеологии прошлого и войны, которую Литва не начинала, не заканчивала».

Парламентарий считает, что монументы советская власть ставила не столько для того, чтобы почтить память погибших на войне солдат, сколько для идеологизации общественного пространства.

Впрочем, власти Паланги пока не осмеливаются начать реконструкцию центра города и переносить памятник, поскольку жители города в массе своей не желают этого.

Напомним, что в начале этого года в другом литовском городе – Шяуляе – архитекторы и строители оказывали давление на руководство, чтобы оно приняло решение о переносе памятников и захоронений советских воинов из центра города.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Вильнюс, Паланга

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева