EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса русскоязычных авторов наградили во Франкфурте-на-Майне

Победителей конкурса русскоязычных авторов наградили во Франкфурте-на-Майне

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Стали известны имена победителей Международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года», сообщает портал Года литературы. Этот творческий турнир проводится в Германии ежегодно с 2009 года. Участниками торжественной церемонии награждения стали литераторы, представляющие более трёх десятков стран со всего мира.

Лауреатов определяют в нескольких номинациях. В этом году в категории «Крупная проза» победила Татьяна Краснова из Московской области с книгой «Лиза». В номинации «Малая проза» лучшим признан сборник рассказов «Шла шаша по соше» австралийца Макса Неволошина. Поэтом года названа Любовь Колесник из Твери с книгой «Радио Мордор». И победа в номинации «Детская литература» досталась Наталье Обнорской за «Сказки, которые живут в Ярославле».

Кроме того, в списке лучших оказались писатели и поэты из Германии, России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Украины, США, Дании, Израиля, Кении, Греции.

Первые несколько лет конкурс проводился среди русскоязычных литераторов, проживающих на территории Германии, но спустя короткое время оказалось, что он перерос рамки одной страны. Пришлось расширять литературные границы и объявлять творческий турнир международным.

Метки:
литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева