EN
 / Главная / Все новости / Правозащитник потребовал дать оценку слов депутата Сейма, сравнившего русских с вошью

Правозащитник потребовал дать оценку слов депутата Сейма, сравнившего русских с вошью

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

В генпрокуратуру Латвии поступило заявление от общественного деятеля Владимира Линдермана, который потребовал дать оценку высказываниям депутата Сейма Эдвина Шноре, сравнившего русских жителей страны с вошью, сообщает BaltNews.

Линдерман, известный своей борьбой за права русскоязычного населения Латвии, полагает, что на депутата Шноре необходимо завести уголовное дело, поскольку его действия и высказывания попадают под статью 78 Уголовного кодекса Латвии — «Возбуждение национальной, этнической и расовой ненависти».

Несколькими днями ранее в Nacionālās apvienības avīze была опубликована статья депутата от Нацблока Эдвина Шноре, в которой русские люди, проживающие в Латвии, сравнивались с «вошью, от которой трудно избавиться».

«Как в своё время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, «если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно её извлечь будет трудно». Русскоязычные постоянно порочат и поносят Латвию, отсюда не уезжают», — написал в Twitter Шноре.

Линдерман отметил, что подобные высказывания ничем не отличаются от антисемитских пассажей лидеров фашистской Германии, которые также сравнивали людей с различными насекомыми.

Впрочем, высказывание Эдвина Шноре о «русских вшах» — это цитата министра общественных дел Альфреда Берзиньша, и вполне возможно, что прокуратура откажет в возбуждении дела. Сам Владимир Линдерман убежден, что уголовному преследованию должны подвергаться в том числе и те, кто солидаризируется с откровенно нацистскими высказываниями.

Метки:
руфособия, Эдвин Шноре, Владимир Линдерман

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева