EN
 / Главная / Все новости / Законы, касающиеся гражданства РФ, должны учитывать понятие «соотечественник», заявил Затулин

Законы, касающиеся гражданства РФ, должны учитывать понятие «соотечественник», заявил Затулин

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Все законы, которые касаются предоставления российского гражданства, должны принимать во внимание понятие «соотечественник», уверен депутат нижней палаты российского парламента Константин Затулин. Он занимает пост первого заместителя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сообщает РИА «Новости».

Депутат выразил сожаление, что соотечественникам приходится вставать в хвост длинной очереди, когда речь заходит о получении вида на жительство или гражданства нашей страны.

Константин Затулин напомнил, что закон о гражданстве в Российской Федерации был принят в 2012 году, и в нём отсутствовало понятие «соотечественник». Авторы данного законодательного акта не приняли во внимание последствия распада СССР, и это стало причиной того, что появилась проблема переселения. Затулин отметил, что даже сейчас лишь изредка вспоминаются те тридцать миллионов людей, которые остались за границами России, и вполне могут считаться частью русского народа.
Метки:
российские соотечественники, гражданство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева