EN
 / Главная / Все новости / Вечер русского футуризма в Гранаде

Вечер русского футуризма в Гранаде

Бенами Баррос, Гранада
23.05.2017

19 мая в Cuarto Real de Santo Domingo Русский центр Университета Гранады совместно с мэрией Гранады организовал поэтический вечер, посвящённый русскому футуризму. Мероприятие было приурочено к 130-й годовщине со дня рождения Игоря Северянина. В начале встречи координатор Русского центра Гранады Бенами Баррос рассказал о том, что такое русский  футуризм и какое значение имело это течение в начале XIX века. В течение встречи прозвучали стихи таких русских поэтов XX века, как В. Маяковского, Д. Бурлюка, В. Хлебникова и др. Тексты были зачитаны в оригинале с последующим литературным переводом на испанский язык. Стоит отметить, что значительная часть переводов была сделана сотрудниками Русского центра.

На поэтическом вечере собралось более 30 человек. Поэтические строки прозвучали в исполнении преподавателей школы литературного мастерства Гранады Татьяны Портновой  и Луиса Рохера Кастильо. Участники остались крайне довольны форматом мероприятия, на протяжении которого были продемонстрированы картины самих поэтов В. Маяковского, Д. Бурлюка, а также картины Кандинского и Малевича. Поэтический вечер завершился под музыку футуризма, симфонического эпизода Александра Мосолова «Завод. Музыка машин» (1928, из неосуществленного балета «Сталь»).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, поэзия, Игорь Северянин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева