EN
 / Главная / Все новости / В Приморье найдены железные орудия труда, датируемые первым тысячелетием до н. э.

В Приморье найдены железные орудия труда, датируемые первым тысячелетием до н. э.

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Археологи, работающие в Приморье, нашли орудия, сделанные из металла, сообщает ТАСС. Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) датировали их первым тысячелетием до нашей эры. По мнению историков, эти орудия являются самыми древними, которые удалось обнаружить в южной части Дальнего Востока.

В ДВФУ отметили, что раскопки проводились у бухты Муравьиной Уссурийского залива неподалеку от столицы Приморья. Там в древности находилось поселение янковской археологической культуры. Учёные нашли восемнадцать жилищ, и в одном из них находились нож, крючок для рыбной ловли, шило. Все они сделаны из железа.

Их изучение даст возможность получить новые интересные результаты, касающиеся эпохи зарождения культуры металла в этой местности.

Янковская археологическая культура была распространена на юге современного Приморского края в период раннего железного века. Её памятники находятся на берегах залива Петра Великого и отличаются большими размерами и большим культурным слоем, которые говорят о том, что древние люди обитали там длительное время.

Учёные отмечают, что тогда древние люди круглогодично жили в крупных посёлках, растили просо и ячмень. Они ловили рыбу, собирали моллюсков и растения, охотились. В Приморье известно порядка двух сотен памятников этой культуры.

Метки:
Археология, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева