EN
 / Главная / Все новости / В Керчи открыли памятник Герою Советского Союза генералу Мамсурову

В Керчи открыли памятник Герою Советского Союза генералу Мамсурову

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2017

В Керчи прошла церемония открытия памятника прославленному разведчику Хаджи Умару Мамсурову, сообщает ТАСС.

На церемонии присутствовала администрация Керчи. По приглашению властей города из Северной Осетии, малой родины Мамсурова, в Керчь прибыла официальная делегация.

Обращаясь с приветственной речью к собравшимся, глава администрации Керчи Сергей Бороздин отдал должное деятельности Героя Советского Союза Мамсурова и отметил, что подвиги и борьба с врагами должны служить примером для других граждан России. «Хаджи-Умар Мамсуров — это образец мужества, доблести и отваги», — заявил Бороздин.

Хаджм-Умар Мамсуров начинал свою деятельность ещё в Испанской войне 1937 года (псевдоним полковник Ксанти), где возглавлял разведывательно-диверсионную группу. После начала Великой Отечественной войны был откомандирован на Северный Кавказ, где руководил действиями Южного штаба партизанского движения.

Предполагается, что прототипом Роберта Джордана, главного героя романа Хемингуэя «По ком звонит колокол», был именно Мамсуров.

Метки:
Крым, литература, памятник, Хаджи-Умар Мамсуров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева