EN
 / Главная / Все новости /  Радикалы из «Правого сектора» попытались захватить храм УПЦ МП в Одесской области

Радикалы из «Правого сектора» попытались захватить храм УПЦ МП в Одесской области

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Члены радикальной украинской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) попытались в очередной раз силой захватить храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Свои действия радикальные националисты направили на храм в честь святого Иоанна Сочавского, расположенный в Белгороде-Днестровском Одесской области, сообщает ТАСС.

Несколько молодых людей, одетых в камуфляжную форму, приехали из Одессы. Сначала они устроили беспорядки в здании администрации, а после этого переключились на православный храм.

Захвату здания помешали настоятель и прихожане, которым пришлось воспрепятствовать нарушителям. Верующие вместе со священником закрыли перед ними дверь и призвали общественность защитить храм.

Напомним, на Украине попытки захвата храмов происходят всё чаще — на фоне стремления руководства Украины создать в стране поместную православную церковь, тем самым отделив УПЦ от Московского патриархата.

Жертвами нападения становились и сами священнослужители. В конце зимы была попытка ограбить дом священника в селе Васильевка, расположенном в Одесской области. Нападавшие избили настоятеля Петропавловского храма протоиерея Алексия Глушко. В январе в Одесской области сожгли православный храм. Кроме того, преступники разгромили детскую амбулаторию.

А в апреле ограбили церковь, посвящённую Димитрию Солунскому. Воры пробрались в здание ночью, сумев отключить сигнализацию и выломав оконную решётку. Преступники украли пожертвования прихожан, которые собирали деньги для помощи переселенцам из Донбасса, а также для пожилых и детей.

Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева